Учебник по веб дизайну
 Свободное программное обеспечение. Доступно. Бесплатно. Легально.
Учебник
HTML
CSS
DHTML
JavaScript
SSI
Раскрутка
Справочник
HTML
JavaScript
SSI
Браузеры
Хостинг
Скрипты
JavaScript
PHP
Статьи
SEO
HTML
Flash
Все об Интернет
Новости Интернет
Утилиты
Конструктор
Информер
А так же...
Наши баннеры
Контакты
Гостевая
Реклама на сайте

Построение многостраничных сайтов

Доброго Вам времени суток, уважаемые подписчики!

Представляю Вашему вниманию седьмой выпуск рассылки "Уроки веб-дизайна в примерах".


Содержание выпуска:
Построение многостраничных сайтов

Обычно проблем с написанием одностраничного сайта не возникает. Когда же страниц становится больше, то возникает вопрос, как вносить измерения сразу на несколько страниц сайта. Речь идет не об изменении стиля оформления, а об изменении структуры самого сайта.

Рассмотрим это на примере многостраничного сайта зоомагазина. Структура сайта имеет следующий вид: вверху идет логотип фирмы, ниже три колонки (меню, содержательная часть, новости), внизу счетчики и соглашение об использовании информации. Сразу отметим, что фреймы использоваться не будут по причинам, рассмотренным в прошлом выпуске рассылки. Запишем упрощенный HTML код для первой страницы этого сайта:

01 <html>
02 <head>
03 <title>Зоомагазин "Пушистик"</title>
04 </head>
05 <body>
06 <table width=770 align=center>
07 <tr><td>
08 <font size=+2>"Пушистик"</font>
09 </td></tr>
10 </table>
11 <table width=770 align=center border=1>
12 <tr>
13 <td width=150>
14 <a href=index.html>О магазине</a><br>
15 <a href=animals.html>Зверушки</a><br>
16 <a href=contacts.html>Связь</a>
17 </td>
18 <td>
19 <p>Наш магазин занимается продажей пушистых зверушек.</p>
20 </td>
21 <td width=200>
22 <p>Новости:</p>
23 <p>Сегодня в продажу поступили крокодилы всех расцветок.</p>
24 </td>
25 </tr>
25 </table>
26 <table width=770 align=center>
27 <tr><td>
28 <(c) Все права защищены, зоомагазин "Пушистик"</font>
29 </td></tr>
30 </table>
31 <body>
32 <html>

Как видно из примера, сайт состоит из трех страниц: index.html, animals.html, contacts.html. Все страницы имеют ту же структуру, за исключением контентной части (строка 19). Как добавить новую страницу? Для этого нужно исправить меню в трех существующих файлах, и добавить четвертый файл с новым меню и контентной частью. Для изменения логотипа или новостей также нужно исправить все файлы. Для трехстраничного сайта это можно сделать руками, но только фирма выросла, ассортимент товаров увеличился и сайт разросся до 1000 страниц. Как быть в этом случае?

Как сделать изменения на всех страницах сайта наименьшими затратами? Предлагаю вашему вниманию простой и эффективный способ. Смысловые части сайта расположим в разных файлах:


Заголовок и логотип в файле head (строки 01-10),
Начало основной таблицы и меню в файле menu (строки 11-17)
Смысловую часть главной табицы в файле main1, а смысловую часть остальных разделов в файлах main2, main3, и т.д. (строки 18-20)
Новости и конец основной таблицы в файле news (строки 21-25)
Оставшийся код запишем в файл bottom (строки 25-32)
Создадим файл make.bat (расширение обязательно) с следующим содержанием:
copy /b head+menu+main1+news+bottom index.html
copy /b head+menu+main2+news+bottom animals.html
copy /b head+menu+main3+news+bottom contacts.html

Теперь запускаем файл make.bat двойным щелчком мыши и получаем... три файла index.html, animals.html, contacts.html. Файл с расширением .bat в MS Windows - пакетный командный файл, или просто скрипт. Команда copy собирает из различных файлов один файл. Теперь, для того, чтобы изменить, например, новости, достаточно исправить файл news и запустить скрипт make.bat - все изменения автоматически произойдут во всех файлах. Чтобы добавить новый рездел, достаточно добавить строчку в menu, написать контентную часть в новый файл main4 и добавить строчку в скрипт make.bat (copy /b head+menu+main4+news+bottom novyi_fail.html). После запуска скрипта у вас будут уже четыре файла со всеми изменениями.

Отметим, что данный способ подходит для создания сайта с любым количеством страниц! Теперь вы можете вносить изменения на свой сайт практически одним кликом! Конечно же, скрипт можно модифицировать по своему усмотрению, а в файлы-заготовки вносить смысловые блоки исходя из структуры вашего сайта.

Анонс следующего выпуска

Теперь вы умеете вносить изменения в содержательную часть своего сайта с помощью пакетного командного файла, в следующем выпуске мы рассмотрим как изменять стиль оформления всего сайта (конечно же одним кликом).

Новости сайта

На сайте добавлен новый раздел DHTML и изменен графический стиль оформления. Новый дизайн был навеян приближением зимы и зимних праздников. Хорошего вам настроения!

Полезные ссылки

P.S. Если Вы используете почтовую программу The Bat!, то письмо может отображаться некорректно. Для того, чтобы просмотреть правильный вариант, щелкните два раза на аттачменте Part.html и откройте письмо (кнопка "No/Нет").

Реклама

Можно ли сообщение "Программа выполнила недопустимую операцию... обратитесь к разработчику" считать официальным вызовом в США?
главная :: наверх :: добавить в избранное :: сделать стартовой :: рекомендовать другу :: карта сайта

Rambler's Top100

Страница сгенерированна за 0.1072 сек.
Сайт оптимизирован под разрешение 800х600 и браузер MS IE 6.0.
Copyright © 2005-2010 originweb.info, design.originweb.info.
Хостинг ruweb.net