Учебник по веб дизайну
 Свободное программное обеспечение. Доступно. Бесплатно. Легально.
Учебник
HTML
CSS
DHTML
JavaScript
SSI
Раскрутка
Справочник
HTML
JavaScript
SSI
Браузеры
Хостинг
Скрипты
JavaScript
PHP
Статьи
SEO
HTML
Flash
Все об Интернет
Новости Интернет
Утилиты
Конструктор
Информер
А так же...
Наши баннеры
Контакты
Гостевая
Реклама на сайте

Стильные сайты. Каскадные таблицы стилей.

Доброго Вам времени суток, уважаемые подписчики!

Представляю Вашему вниманию восьмой выпуск рассылки "Уроки веб-дизайна в примерах".


Содержание выпуска:
Стильные сайты. Каскадные таблицы стилей

CSS (Cascading Style Sheets - Каскадные таблицы стилей) - это набор правил оформления и форматирования HTML страницы, позволяющий определять свойства элементов HTML для целого документа. В CSS Вы один раз описываете характеристики объекта и связываете объект со стилем. Для того, чтобы поменять характеристики объекта достаточно изменить описание стиля.

Подключение каскадных таблиц стилей

Существует четыре способа подключения CSS к документу:

  1. Связывание - таблица стилей располагается в отдельном файле, который можно подключить к любому количеству HTML страниц.
  2. Внедрение - табица стилей располагается непосредственно внутри HTML документа.
  3. Встраивание в теги документа - позволяет определить оформление отдельных элементов страницы.
  4. Импортирование - позволяет встраивать в документ таблицу стилей, расположенную на сервере.

Связывание. Если Вы предполагаете использовать один стиль для нескольких станиц, то Вы можете описать стиль в отдельном файле. Для подключения стилевого файла используется команда <LINK>, расположенная внутри тега <HEAD>.

<LINK REL=STYLESHEET TYPE="text/css" HREF="URL">

Первые два свойства указывают браузеру, что на страничке используется CSS. Значение последнего свойства - имя файла (с путем, абсолютным или относительным), в котором прописан стиль страницы.

Внедрение. Если Вам нужно задать стиль только для одной страницы, то описание стиля Вы можете внедрить в тело документа, в заголовке HEAD, между тегами <STYLE TYPE="text/css"> и </STYLE>.

Встраивание в теги документа. Вы можете задать стиль отдельно выбранного элемента в свойстве STYLE тега этого элемента, например:

КодОтображение
<SPAN STYLE="color:red;background-color:yellow;font-variant:small-caps">Красный текст на желтом фоне, маленкими заглавными буквами.</SPAN> Красный текст на желтом фоне, маленкими заглавными буквами.

Стоит отметить, что данный способ нарушает идеологию использования стилей (их универсальность), поэтому использование его не желательно (хотя, если редко и никому не говорить, то можно :).

Импортирование. В теге <STYLE> можно импортировать внешнюю таблицу стилей с помощью свойства @import таблицы стилей: @import: url(styles.css); Его следует задавать в начале стилевого блока или связываемой таблицы стилей перед заданием остальных правил. Значение свойства @import является URL файла таблицы стилей.

Анонс следующего выпуска

Теперь вы можете подключать таблицы стилей к вашему документу. Со следующего выпуска мы начнем изучение правил таблиц стилей - того, что и определяет стиль страницы.

Полезные ссылки

P.S. Если Вы используете почтовую программу The Bat!, то письмо может отображаться некорректно. Для того, чтобы просмотреть правильный вариант, щелкните два раза на аттачменте Part.html и откройте письмо (кнопка "No/Нет").

Реклама

Можно ли сообщение "Программа выполнила недопустимую операцию... обратитесь к разработчику" считать официальным вызовом в США?
главная :: наверх :: добавить в избранное :: сделать стартовой :: рекомендовать другу :: карта сайта

Rambler's Top100

Страница сгенерированна за 0.0133 сек.
Сайт оптимизирован под разрешение 800х600 и браузер MS IE 6.0.
Copyright © 2005-2010 originweb.info, design.originweb.info.
Хостинг ruweb.net